CP

Como ir?

Ligações a partir e até à Estação de Lisboa-Oriente, asseguradas pela Carris e Metropolitano de Lisboa.

Se vens da Linha de Sintra/Azambuja, na Estação de Lisboa Oriente opta pela ligação com Metro – Linha Vermelha para chegar ao Kalorama. Na Estação de Roma-Areeiro ficas a 20 minutos a pé do Parque da Belavista.

 

Horário do Comboio Especial

Madrugada de 2,3 e 4 de setembro de 2022

·  Lisboa – Oriente 02:30

·  Santarém 03:03

·  Entroncamento 03:22

·  Pombal 03:56

·  Coimbra B 04:22

·  Aveiro 04:53

·  Espinho 05:24

·  Gaia 05:43 

·  Porto – Campanhã 05:55

 

Comboios Urbanos de Lisboa

Bilhete especial de 2 €, ida e volta por pessoa, na Linha de Sintra/Azambuja e Cascais, mediante apresentação do bilhete para o evento numa bilheteira. Basta ter um cartão Navegante (ex-Viva Viagem) disponível a utilizar, ou comprar um por 0,50 €. Cartão de utilização individual - 1 cartão por pessoa.

Antes do acesso aos comboios, deverá sempre validar o título adquirido, nos equipamentos próprios das estações (validadores ou portas de controlo de acesso).

 

Intercidades, Regionais e InterRegionais

30% de desconto, válido para viagens de ida e volta com destino a uma das estações de Lisboa, mediante apresentação do comprovativo de ingresso no evento no ato da compra e em trânsito.

Desconto válido de 31 de agosto a 4 de setembro e regresso no comboio especial da madrugada após o concerto, ou em qualquer Intercidades a 4 de Setembro.

Não acumulável com outros descontos ou promoções em vigor.

Revalidável para o período em que o desconto é válido e reembolsável de acordo com as condições em vigor.

 

Comboios Urbanos do Porto

Bilhete especial de 2 €, ida e volta por pessoa, nos Comboios Urbanos do Porto, em complemento a uma viagem de longo curso, mediante apresentação do bilhete para o evento.

Desconto válido de 31 de agosto a 4 de setembro, em conformidade com a data da viagem no bilhete de longo curso.

 

Comboios Urbanos de Coimbra

Bilhete especial de 4 €, ida e volta por pessoa, nos Comboios Urbanos do Coimbra, em complemento a uma viagem de longo curso, mediante apresentação do bilhete para o evento.

Desconto válido de 31 de agosto a 4 de setembro, em conformidade com a data da viagem no bilhete de Longo Curso.”

 

Mais informação: Festival Kalorama | CP - Comboios de Portugal

Fertagus

Os portadores de ingresso no Festival MEO KALORAMA poderão adquirir a viagem na Fertagus (ida e volta) pelo valor promocional de € 2,00, válido para qualquer origem Fertagus e com destino a Lisboa. Neste preço promocional da viagem não está incluído o valor do suporte de carregamento Viva Viagem, pelo que, caso não seja possuidor de um cartão Viva Viagem válido, deverá adquirir um pelo valor de € 0,50.

Os bilhetes adquiridos no âmbito desta campanha só podem ser utlizados nos dias em que decorre o evento. A viagem (ida e volta) só é válida para os dias do evento. Este título de transporte poderá ser adquirido em qualquer Bilheteira Fertagus e nas máquinas automáticas das estações nos dias em que decorre o Festival MEO KALORAMA.

Nas máquinas automáticas deverá selecionar as seguintes opções pela ordem descrita:

· Comprar Bilhete

· Outros

· Bilhete Eventual Fertagus

· Campanha MEO KALORAMA

· Escolher o destino e efetuar o pagamento. Em caso de fiscalização, para além do título de transporte, deverá ser exibido o respetivo ingresso no Festival. Nesta campanha não está incluído o Bilhete de Grupo.

Carris

A Carris irá ter 2 Shuttles dedicados extra regulares para serviço de apoio à saída do festival:

 

Shuttle Cais Sodré

· Percurso: Av. Francisco Salgado Zenha, Av. Cidade da Bulgária, Rua Conselheiro Emídio Navarro, Av. Santo Condestável, Av. Marechal Gomes da Costa, Rotunda do Relógio, Av. de Brasil, Campo Grande, Entrecampos, Av. da República, Saldanha, Av. Fontes Pereira de Melo, Marquês de Pombal, Av. da Liberdade, Restauradores, Rua do Ouro, Rua do Arsenal, Corpo Santo, Cais Sodré;

· Horário: 00h00 – 03h00

· Tarifário: todos os títulos de transporte válidos na rede Carris

 

Shuttle Estação Oriente

· Percurso: Av. Francisco Salgado Zenha (na paragem da 759 junto ao edifício do Pingo Doce), Av. Cid. Bratislava, Av. República da Bulgária, Av. Eng. Ferreira Dias, Av. Santo Condestável, Av. Marechal Gomes da Costa, Av. Infante D. Henrique, Av. Aquilino Ribeiro Machado e Estação Oriente;

· Horário: 00h00 – 03h00

· Tarifário: todos os títulos de transporte válidos na rede Carris

 

Na saída do evento, irá estar sinalizado o trajecto até às paragens destes Shuttles (Avenida Francisco Salgado Zenha, junto ao pingo Doce) desde o pórtico do Evento. O horário de funcionamento será: 24h às 3h.

Informação extra

· https://www.carris.pt/compre/viagens-frequentes/

· https://www.carris.pt/compre/viagens-ocasionais/

As carreiras de serviço regular que passam perto e/ou por o Parque da Bela Vista são o número 727, 755 e 794.

A carreira 750 faz o percurso Lisboa Camping à Estação do Oriente e funciona até à 1h da manhã.

Metro

Serviço Normal (fecha à 1h)

Estação Bela Vista – Linha Vermelha.

TTSL- Transtejo Soflusa

Serviço regular nas ligações fluviais de Cacilhas, Montijo e Seixal (Ligação Carris ao Cais do Sodré).

Cooltra

Zona de “pick and drop” junto à entrada do evento ao lado das bilheteiras e bengaleiro. Têm um estacionamento dedicado, mas podem utilizar o estacionamento das motas também.

 

Inscreve-te na Newsletter para receber todas a novidades

Inscreve-te na Newsletter para receber todas a novidades